Startseite

Aktuelles

Veranstaltungen

>

Sommersemester 2018

>

Wintersemester 2018/2019

Materialien

Der Lehrstuhl

Links

Impressum


Universitas Saraviensis

Juristische Fakultät
Juristisches Internetprojekt Saarbrücken
       
 

 

   
 
Sommersemester 2018
   
  Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Bürgerliches Vermögensrecht II
 
(2 Semesterwochenstunden, 4 LP, 3 CP)
   
   
  Die Arbeitsgemeinschaften beginnen in der zweiten Vorlesungswoche, also ab Montag 16. April 2018.
 
  Anmeldungen sind möglich ab Mittwoch, 11. April 2018 (Freischaltung im Laufe des Vormittags) bis Sonntag, 15. April 2018 über das elektronische Anmeldesystem ELAS.
 
  Hier finden Sie aktuelle Terminänderungen zu den Arbeitsgemeinschaften:
  Die Arbeitsgemeinschaften von Frau De Fazio beginnen am 24.4.2018.
   
  Die Arbeitsgemeinschaft von Frau Köller findet am 25.4.2018 nicht statt. Ein Nachholtermin wird vereinbart.
   
 
  Materialien zu den Arbeitsgemeinschaften
  Fall 1
  Fall 2
  Fall 3
 
   
  Unser AG-Leiter-Team (Überblick über die angebotenen Arbeitsgemeinschaften)
   
 
 
 
De_Fazio
 
 
Jonas Bold
 
Sebastian Brüßel
 
Francesca De Fazio
 
Josef Domesle
 
 
 
hallerbach
 
 
Julius Eberhard
 
Bettina Hallerbach
 
Steffen Kaiser
  Andreas Kaletsch

Konecny
 
Köller_K
 
Sammel
 
Dr. Norman Konecny
 
Kathrin Köller
 
Paul Sammel
 
Volker Simmer

 
 
   
Vincenzo Truglio
 
Bernd Weber
 
 

             
Überblick und Termine aller Arbeitsgemeinschaften
 
Arbeitsgemeinschaft nur für LL.M.- und Erasmus-Studierende:
Mittwoch, 16 Uhr c.t., Volker Simmer II, Geb. C3 1, Saal 1.02
 
Montag:
8.30 Uhr, Dr. Norman Konecny, Geb. C3 1, Saal 0.01
10 Uhr c.t., Dr. Norman Konecny, Geb. C3 1, Saal 0.01
 
Dienstag:
10 Uhr c.t., Josef Domesle I, Geb, C3 1, Saal 3.01
10.30 Uhr, Julius Eberhard I, Geb. B4 1, Hörsaal 0.04
12 Uhr s.t., Josef Domesle II, Geb. C3 1, Saal 3.01
12 Uhr c.t., Julius Eberhard II, Geb. B4 1, Hörsaal 0.04
14 Uhr c.t., Paul Sammel, Geb. C3 1, Saal 0.01
16 Uhr c.t., Francesca De Fazio I, Geb. C3 1, Saal 1.02 (Beginn 24.4.2018)
17 Uhr s.t., Jonas Bold, Geb.C3 1, Saal 1.01
18 Uhr s.t., Francesca De Fazio II, Geb. C3 1, Saal 1.02 (Beginn 24.4.2018)
 
Mittwoch:
14 Uhr c.t., Volker Simmer I, Geb. C3 1, Saal 1.02
16 Uhr c.t., Katrin Köller, Geb. C3 1, Saal 3.01 (siehe Terminänderungen)
18 Uhr c.t., Bernd Weber, Geb. B4 1, Hörsaal 0.26
 
Donnerstag:
16 Uhr c.t., Andreas Kaletsch, Geb. B4 1, Hörsaal 0.26
16 Uhr c.t., Vincenzo Truglio, Geb. B4 1, Hörsaal 0.21
 
Freitag:
10 Uhr c.t., Steffen Kaiser I, Geb. C3 1, Saal 1.01
12 Uhr s.t., Steffen Kaiser II, Geb. C3 1, Saal 1.01
14 Uhr s.t., Sebastian Brüßel II, Geb. C3 1, Saal 0.04