Startseite

Aktuelles

Veranstaltungen

>

Sommersemester 2018

>

Wintersemester 2018/2019

Materialien

Der Lehrstuhl

Links

Impressum


Universitas Saraviensis

Juristische Fakultät
Juristisches Internetprojekt Saarbrücken
       
 

 

   
 
Sommersemester 2018
   
  Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Bürgerliches Vermögensrecht II
 
(2 Semesterwochenstunden, 4 LP, 3 CP)
   
 
  Hier geht es zu unserem WM-Tippspiel
 
  Hier finden Sie aktuelle Terminänderungen zu den Arbeitsgemeinschaften:
  Am Donnerstag, 5.7.2018 fällt die Arbeitsgemeinschaft von Herrn Truglio aus. Ein Nachholtermin wird vereinbart.
 
  Nachholtermin der Arbeitsgemeinschaft von Herrn Weber ist Fr., 13.7.2018, 17 Uhr s.t.- 18.30 Uhr, Geb. B4 1, HS 0.24.
 
  Arbeitsgemeinschaft Köller/Herr Mayer: Am Mittwoch, 27.6.2018 findet die Arbeitsgemeinschaft von 12 - 14 Uhr statt. Ein Zusatztermin wird am 4.7.2018 anschließend an die reguläre Arbeitsgemeinschaft (18 - 20 Uhr) angeboten.
 
  Materialien zu den Arbeitsgemeinschaften
  Fall 1; Lösungsvorschlag
  Fall 2; Lösungsvorschlag
  Fall 3, Lösungsvorschlag
  Fall 4; Lösungsvorschlag
  Fall 5; Lösungsvorschlag
  Fall 6; Lösungsvorschlag
  Fall 7; Lösungsvorschlag
  Fall 8; Lösungsvorschlag
  Fall 9; Lösungsvorschlag
  Fall 10; Lösungsvorschlag
  Fall 11; Lösungsvorschlag
  Fall 12; Lösungsvorschlag
 
   
  Unser AG-Leiter-Team (Überblick über die angebotenen Arbeitsgemeinschaften)
   
 
 
 
De_Fazio
 
 
Jonas Bold
 
Sebastian Brüßel
 
Francesca De Fazio
 
Josef Domesle
 
 
 
hallerbach
 
 
Julius Eberhard
 
Bettina Hallerbach
 
Steffen Kaiser
  Andreas Kaletsch

Konecny
 
Köller_K
 
Sammel
 
Dr. Norman Konecny
 
Kathrin Köller
 
Paul Sammel
 
Volker Simmer

 
 
   
Vincenzo Truglio
 
Bernd Weber
 
 

             
Überblick und Termine aller Arbeitsgemeinschaften
 
Arbeitsgemeinschaft nur für LL.M.- und Erasmus-Studierende:
Mittwoch, 16 Uhr c.t., Volker Simmer II, Geb. C3 1, Saal 1.02
 
Montag:
8.30 Uhr, Dr. Norman Konecny, Geb. C3 1, Saal 0.01
10 Uhr c.t., Dr. Norman Konecny, Geb. C3 1, Saal 0.01
 
Dienstag:
10 Uhr c.t., Josef Domesle I, Geb, C3 1, Saal 3.01
10.30 Uhr, Julius Eberhard I, Geb. B4 1, Hörsaal 0.04
12 Uhr s.t., Josef Domesle II, Geb. C3 1, Saal 3.01
12 Uhr c.t., Julius Eberhard II, Geb. B4 1, Hörsaal 0.04
14 Uhr c.t., Paul Sammel, Geb. C3 1, Saal 0.01
16 Uhr c.t., Francesca De Fazio I, Geb. C3 1, Saal 1.02
17 Uhr s.t., Jonas Bold, Geb.C3 1, Saal 1.01
18 Uhr s.t., Francesca De Fazio II, Geb. C3 1, Saal 1.02
 
Mittwoch:
14 Uhr c.t., Volker Simmer I, Geb. C3 1, Saal 1.02
16 Uhr c.t., Katrin Köller/Hendrik Mayer, Geb. C3 1, Saal 3.01 (siehe aktuelle Änderungen)
18 Uhr c.t., Bernd Weber, Geb. B4 1, Hörsaal 0.26 (siehe aktuelle Änderungen)
 
Donnerstag:
16 Uhr c.t., Andreas Kaletsch, Geb. B4 1, Hörsaal 0.26
16 Uhr c.t., Vincenzo Truglio, Geb. B4 1, Hörsaal 0.21 (siehe aktuelle Änderungen)
 
Freitag:
10 Uhr c.t., Steffen Kaiser I, Geb. C3 1, Saal 1.01
12 Uhr s.t., Steffen Kaiser II, Geb. C3 1, Saal 1.01
14 Uhr s.t., Sebastian Brüßel II, Geb. C3 1, Saal 0.04