Startseite

Aktuelles

Veranstaltungen

>

Sommersemester 2017

>

Wintersemester 2017/2018

Materialien

Der Lehrstuhl

Links

Impressum


Universitas Saraviensis

Juristische Fakultät
Juristisches Internetprojekt Saarbrücken
       
 

 

   
 
Sommersemester 2017
   
  Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Bürgerliches Vermögensrecht II
  (2 Semesterwochenstunden, 4 LP, 3 CP)
   
 

Hinweise zu den zulässigen Hilfsmitteln zur Abschlussklausur finden Sie hier.
Hinweise zur Raumeinteilung finden Sie hier.

   
  Die Arbeitsgemeinschaften beginnen in der zweiten Vorlesungswoche, also ab Montag 24. April 2017.
 
  Anmeldungen sind möglich ab Mittwoch, 19. April 2017 (Freischaltung im Laufe des Vormittags) bis Sonntag, 23. April 2017 über das elektronische Anmeldesystem ELAS.
   
  Die Aufgabenstellung der Probeklausur besteht in der gutachterlichen Bearbeitung eines Falles, der sich inhaltlich auf die in den Arbeitsgemeinschaften besprochenen Themen bezieht.
 
  Materialien zu den Arbeitsgemeinschaften
  Fall 1 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 2 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 3 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 4 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 5 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 6 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 7 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 8 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 9 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 10 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 11 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
  Fall 12 Sachverhalt; Lösungsvorschlag
 
  Unser AG-Leiter-Team (Überblick über die angebotenen Arbeitsgemeinschaften)
   
 
     
 
Jonas Bold
 
Bettina Braun
 
Sebastian Brüßel
 
Josef Domesle
 
 
 
 
 
Julius Eberhard
 
Steffen Kaiser
 
Andreas Kaletsch
  Kathrin Köller

 
 
 
Alexander Kolb
 
Dr. Norman Konecny
 
Volker Simmer
 
Vincenzo Truglio

 
 
   
Bernd Weber
 
Michael Weller
 
 

             
 
Überblick und Termine aller Arbeitsgemeinschaften
 
Arbeitsgemeinschaft nur für LL.M.- und Erasmus-Studierende:
Do. 16 Uhr c.t., Volker Simmer, Geb. C3 1, Saal 0.01
 
Montag:
Mo. 16 Uhr c.t., Dr. Norman Konecny, Geb. B4 1, Saal 0.04.
Mo. 18 Uhr s.t., Josef Domesle, Geb. B4 1, Saal 0.21
Mo. 18 Uhr s.t., Dr. Norman Konecny, Geb. B4 1, Saal 0.04 "s. Aktuelles"
Mo. 18 Uhr s.t., Bettina Braun, Geb. C3 1, Saal 0.01
 
Dienstag:
Di. 14 Uhr c.t., Andreas Kaletsch, Geb. C3 1, Saal 0.04
Di. 14 Uhr s.t., Sebastian Brüßel, Geb. C3 1, Saal 0.01
Di. 16 Uhr s.t., Sebastian Brüßel, Geb. C3 1, Saal 0.01
Di. 16 Uhr s.t., Julius Eberhard, Geb. C3 1, Saal 1.02
Di. 16 Uhr c.t., Andreas Kaletsch, Geb. C3 1, Saal 0.04
Di. 17 Uhr s.t., Jonas Bold, Geb. C3 1, Saal 0.01
Di. 17.45 Uhr s.t., Julius Eberhard, Geb. C3 1, Saal 1.02
 
Donnerstag:
Do. 12.15 Uhr, Bernd Weber, Geb. C3 1, Saal 0.04 siehe
Do. 13 Uhr s.t., Alexander Kolb, Geb. B4 1, Saal 0.07
Do. 14 Uhr c.t., Volker Simmer, Geb. C3 1, Saal 0.01
Do. 14 Uhr c.t., Vincenzo Truglio, Geb. B4 1, Saal 0.20
Do. 14 Uhr c.t., Michael Weller, Geb. C3 1, Saal 1.01"Nachholtermin s. Aktuelles"
Do. 14.30 Uhr s.t., Alexander Kolb, Geb. B4 1, Saal 0.07
Do. 16 Uhr s.t., Michael Weller, Geb. C3 1, Saal 1.01"Nachholtermin s. Aktuelles"
Do. 16 Uhr c.t., Kathrin Köller, Geb. B4 1, Saal 0.20
 
Freitag:
Fr. 10 Uhr c.t., Steffen Kaiser, Geb. B4 1, Saal 0.24
Fr. 12 Uhr s.t., Steffen Kaiser, Geb. B4 1, Saal 0.24